Движимое имущество получили от невзаимозаисимого а потом стали взаимозависимыми


НК РФ взаимозависимыми.Но организация может приобрести у взаи­мозависимого лица не движимое имущество, а материалы, из которых потом изготовит основное средство, признаваемое движимым имуществом. Сможет ли она применить к такому объекту льготу, установленную п. 25 ст. 381 НК РФ? Минфин России не видит для этого никаких препятствий. В комментируемом письме финансисты напомнили, что объектом обложения налогом на имущество признается движимое и недвижимое имущество, учтенное в составе основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета (п. 1 ст. 374 НК РФ). Согласно Плану счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденному приказом Минфина России от 31.10.2000 № 94н, основные средства учитываются на счетах бухгалтерского учета 01 «Основные средства» и 03 «Доходные вложения в материальные ценности».

Налог на имущество и взаимозависимые лица (нюансы)

ОС полученным на условиях взаимозависимости, если:

  • он поступил через комиссионера, расцениваемого как взаимозависимое лицо, но при этом поставщик ОС не имеет признаков взаимозависимости ни по отношению к получателю (покупателю), ни по отношению к комиссионеру (письмо Минфина РФ от 30.06.2015 № 03-05-05-01/37781);
  • участие в нём взаимозависимого лица выразилось в работах по монтажу и поставке комплектующих (письмо Минфина РФ от 11.11.2015 № 03-05-05-01/64856);
  • он создан путем монтажа из частей, приобретенных как у взаимозависимых, так и у невзаимозависимых лиц (письмо Минфина РФ от 16.12.2015 № 03-05-04-01/73730).

Если взаимозависимое физлицо, у которого было приобретено имущество, через какое-то время перестало отвечать признакам взаимозависимости, то в части обязанности по включению такого имущества в налоговую базу изменений не произойдет.

Создаем движимое имущество из материалов взаимозависимого лица

Важноimportant
Если такое имущество было получено в 2013–2014 годах, то с 2015 года по нему необходимо уплачивать налог (письмо Минфина РФ от 30.03.2015 № 03-05-05-01/17326). Особые ситуации по взаимозависимости Несмотря на достаточную прозрачность текста п.

25 ст. 381 НК РФ, в отношении его применения возникает ряд вопросов, связанных с такими обстоятельствами, как:

  • уточнение круга взаимозависимых лиц, для которых актуален этот пункт;
  • признание факта поступления от взаимозависимого лица;
  • изменение ситуации в части взаимозависимости.

Так, например, не следует считать лицами, отвечающими признакам взаимозависимости, тех, отношения между которыми можно приравнять к форме контроля со стороны государства, несмотря на факт непосредственного участия в создании контролируемых лиц и назначении их исполнительных органов.

Налог на имущество: простые вещи

Письмо Минфина РФ от 30.06.2015 № 03-05-05-01/37781 О непричислении ОС к объектам, полученным на условиях взаимозависимости, если они получены через комиссионера (взаимозависимого лица) от поставщика, не являющегося взаимозависимым по отношению к покупателю и комиссионеру Письмо Минфина РФ от 11.11.2015 № 03-05-05-01/64856 О непричислении ОС к полученным от взаимозависимого лица, если такое лицо занималось монтажом и поставкой комплектующих Письмо Минфина РФ от 16.12.2015 № 03-05-04-01/73730 О непричислении ОС к полученным от взаимозависимого лица, если они созданы путем монтажа из частей, приобретенных у не/взаимозависимых лиц Типичные ошибки Ошибка №1: Компания, прежде чем приобрести основные средства б/у у другой фирмы, проверяет, не находится ли она в процессе ликвидации, так как в этом случае сделка купли-продажи не состоится из-за необходимости уплачивать налог с купленных ОС.

Налог на имущество: простые вещи

Такое может произойти, если была проведена цепь сделок с целью того, чтобы рассматриваемая сделка не выглядела контролируемой. Читайте также статью: → «Льготы по налогу на имущество организации в 2018» Налогообложение в сделках между взаимозависимыми лицами Налоговым кодексом предусмотрен следующий порядок обложения налогом доходов взаимозависимых лиц: если в сделке между ними утверждаются коммерческие/финансовые условия, не схожие с условиями аналогичных соглашений между невзаимозависимыми лицами, тогда доход, который мог бы быть получен кем-то из них (но его не было из-за различий в условиях договоров), будет учтен в целях налогообложения с оговоркой, что это не снизит сумму положенных к перечислению налогов.

Нужно ли платить налог на имущество, полученное от взаимозависимых лиц До 2015 года, если компанией с 1.01.2013г.

Покупка движимого имущества у взаимосвязанного лица

Инфоinfo
Поэтому льгота, установленная п. 25 ст. 381 НК РФ, применяется только в отношении объектов, учтенных на счетах 01 и 03. Материалы, полученные от взаимозависимого лица, учитываются в бухуче­те по счету 10 «Материалы».

Производственные запасы не признаются объектом обложения налогом на имущество. Таким образом, изготовленные из приобретенных после 1 января 2013 г.
у взаимозависимого лица материалов объекты движимого имущества, учтенные в качестве основных средств, не облагаются налогом на имущество.
Вниманиеattention
Материалы, приобретенные у взаимозависимого лица, могут быть использованы при проведении модернизации движимого имущества, учтенного в составе основных средств. В этом случае затраты на модернизацию в соответствии с п.

14 и 27 ПБУ 6/01 «Учет основных средств» увеличивают первоначальную стоимость этого основного средства.

Налог на имущество и взаимозависимые лица в 2018

Ничего не изменится и в случае, когда по прошествии какого-то времени у сторон данной сделки появились признаки взаимозависимости. Ограничения на получение льгот от взаимозависимых лиц и после ликвидации/реорганизации компаний не распространяется на произведенные после 1 января 2013 года железнодорожные подвижные составы.
С 2018 года льготы по имущественному налогу станут зависимыми от решения региональных властей. Читайте также статью: → «Кто освобождается от уплаты налога на имущество» Льготы по имущественному налогу при выполнении монтажа взаимозависимым лицом В случае, когда фирма приняла на баланс имущество, признаваемое основным средством, в отношении которого ей положена льгота по имущественному налогу, право на льготу сохранится, если монтажом и поставкой комплектующих будет заниматься взаимозависимое по отношению к этой компании лицо.

НК РФ О возможности признания судом взаимозависимости лиц при отсутствии признаков взаимозависимости, если отношения между ними оказывают влияние на условия и результаты сделок между ними, экономические результаты их деятельности или работы представляемых ими лиц Письмо Минфина РФ от 30.03.2015 № 03-05-05-01/17289 О сохранении льгот на имущество при осуществлении его монтажа или при приобретении для него комплектующих у взаимозависимых лиц Письмо Минфина РФ от 16.12.2015 № 03-05-04-01/73730 О потере прав на льготу по имуществу в случае приобретения комплектующих у взаимозависимых лиц ст. 381.1 НК РФ О зависимости с 2018 года льгот по налогу на имущество от решения региональных властей Письмо Минфина РФ от 30.03.2015 № 03-05-05-01/17326 Об уплате имущественного налога по имуществу, полученному по договору лизинга от взаимозависимого лица и приобретенному в период 2013-2014 годов п.
Читайте также статью: → «Налог на имущество в Московской области в 2018″. В таблице указаны взаимозависимые лица: Взаимозависимые стороны Физические лица Организации Физическое лицо 1) Подчиненный и начальник; 2) Физлицо и: — муж/жена, — отец/мать/усыновитель, — родные или приемные дети, — брат/сестра (не/полнородные), — опекун/попечитель, — подопечный, — лицо, отношения с которым выглядят взаимозависимыми.

Доля прямого/косвенного участия физлица в предприятии превышает 25%. Лицо вместе с его взаимозависимыми лицами вправе назначить или избрать единоличный исполнительный орган компании (или сам осуществляет его функции) или минимум половину членов коллегиального исполнительного органа (или совета директоров (наблюдательного совета).

Организация Долевое участие каждого предыдущего лица в каждой последующей фирме превышает 50%. Доля прямого/косвенного участия предприятия в др.
Освобождается ли от обложения налогом на имущество объект движимого имущества, созданный из материалов, полученных от взаимозависимого лица? Можно ли продолжать не облагать налогом объект, при модернизации которого были использованы материалы, приобретенные у взаимозависимых лиц? Ответы на эти вопросы содержатся в письме Минфина России от 05.03.2015 № 03-05-04-01/11797. С этого года действует новая льгота по налогу на имущество, установленная п.
25 ст. 381

НК РФ. Согласно ей организации освобождаются от налогообложения в отношении движимого имущества, принятого с 1 января 2013 г. на учет в качестве основных средств. Данная льгота не распространяется на движимое имущество, принятое на учет в результате:

  • реорганизации (ликвидации) юрлиц;
  • передачи, включая приобретение, имущества между лицами, признаваемыми в соответствии с положениями п.

    2 ст.

Движимое имущество получили от невзаимозаисимого а потом стали взаимозависимыми

Комментарий: В данном случае вопрос обложения налогом приобретенных после ликвидации фирмы основных средств был неверно понят. Облагаться налогом будут, к примеру, ОС, доставшиеся бывшему участнику ликвидируемого предприятия в составе его долевой части. Покупка же основных средств предполагает договор купли-продажи, на этом основании их и приняли к учету. Налог взиматься не будет, если только не существует других причин считать стороны сделки взаимозависимыми лицами.

Совершенно не важно, ликвидируется ли компания-продавец; планируется ли ликвидация фирмы в период пользования купленными у него ОС; остались ли продавцу данные ОС после ликвидации предприятия. Ошибка №2: Организацией начат процесс ликвидации, но они являются должником перед контрагентом.

В счет уплаты долга компания предлагает забрать какое-либо имущество и зачесть его как отступное.
В избранноеОтправить на почту Налог на имущество взаимозависимые лица уплачивают с оговорками в части применяемых льгот. Рассмотрим, какие особенности имеет этот сбор для ситуаций взаимозависимости.
Особенности льгот по имуществу при взаимозависимости Влияние стоимости ОС на расчет налога Учет взаимозависимости при арендных отношениях Особые ситуации по взаимозависимости Итоги Особенности льгот по имуществу при взаимозависимости С 2015 года в гл. 30 НК РФ внесен ряд корректировок (закон РФ «О внесении изменений в часть 2 Налогового кодекса…» от 24.11.2014 № 366-ФЗ), повлиявших на порядок учета для расчета налога за период 2013–2014 годов на движимое имущество, не считавшееся объектом обложения этим налогом:

  • Скорректирован текст подп. 8 п. 4 ст.
Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
(Москва)
(Санкт-Петербург)
(Федеральный номер)

Это быстро и бесплатно!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *