Должен ли глбух проходить обучение охраны труда


В.И. Новиков, Могилевский р-он Ирина Каменецкая: Такую необходимость определяет руководитель. Соответствующий список он утверждает в соответствии с пунктом 38 Инструкции о порядке обучения, стажировки, инструктажа и проверки знаний работающих по вопросам охраны труда на основании типового перечня, установленного в приложении 6 к инструкции. Учитывая подпункт 1.1 пункта 1 типового перечня, полагаю, что если в должностные обязанности главного бухгалтера и главного экономиста включены вопросы охраны труда по соответствующим направлениям деятельности (например, проведение инструктажа с работниками, находящимися в непосредственном подчинении, осуществление контроля за соблюдением ими законодательства и др.), то проверка знаний в объеме требований нормативных, технических нормативных и локальных нормативных правовых актов необходима.

Обязательно ли обучение бухгалтеров по охране труда?

В порядке обучения по ОТ (п.2.3.1), который утвердили Минтруда и Минобразования, предусмотрено обязательное спецобучение по ОТ. Оно проводится в объеме установленных должностных обязанностей на протяжении первого месяца при вступлении в должность. В последующей профессиональной деятельности перечисленные категории работников обучаются раз в три года, а по мере необходимости – и чаще.
Назначаемые на должности специалисты и руководители могут трудиться самостоятельно при выполнении некоторых обязательных процедур, в частности, ознакомились с должностными обязанностями по всем направлениям, в т.ч. по ОТ, нормативными актами локального характера, которые регламентируют порядок всей деятельности предприятия.

Должны ли проходить обучение по охране труда бухгалтеры, юристы, экономисты?

Инфоinfo
ТК РФ работодатель обязан обеспечить обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, проведение инструктажа по охране труда, стажировки на рабочем месте и проверки знания требований охраны труда. Для всех поступающих на работу лиц, а также для работников, переводимых на другую работу, работодатель или уполномоченное им лицо обязаны проводить инструктаж по охране труда, организовывать обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказания первой помощи пострадавшим (ч. 2 ст. 225 ТК РФ). Вводный инструктаж по охране труда проводится по программе, разработанной на основании законодательных и иных нормативных правовых актов Российской Федерации с учетом специфики деятельности организации и утвержденной в установленном порядке работодателем (или уполномоченным им лицом) (абз.

1 п.

Проверка знаний сотрудников бухгалтерии и офиса

Работники, не связанные с эксплуатацией, обслуживанием, испытанием, наладкой и ремонтом оборудования, использованием электрифицированного или иного инструмента, хранением и применением сырья и материалов, могут освобождаться от прохождения первичного инструктажа на рабочем месте. Перечень профессий и должностей работников, освобожденных от прохождения первичного инструктажа на рабочем месте, утверждается работодателем. Согласно п. 2.1.5 Порядка обучения по охране труда повторный инструктаж проходят все работники, указанные в п.


2.1.4 настоящего Порядка, не реже одного раза в шесть месяцев по программам, разработанным для проведения первичного инструктажа на рабочем месте.

Обучение работников охране труда и пожарной безопасности

Вместе с перечисленными нормами, для специалистов и руководящего состава предусмотрено и обучение непосредственно самими организациями либо учреждениями образовательного направления деятельности. К последним могут относиться учреждения профобразования и учебные центры дополнительного образования. К этим учреждениям также есть определенные требования:• Обязательное наличие лицензии;• Преподавательский состав, имеющий трудоохранную специализацию;• Наличие соответственной материально-технической базы.
По существующему общероссийскому классификатору профессий бухгалтера отнесены к категории специалистов, а это говорит как раз о том, что они обязаны обучаться требованиям охраны труда. Не выполнение данного норматива влечет ответственность самих бухгалтеров и работодателей, которые отвечают за организацию учебы.

Должны ли проходить обучение по охране труда бухгалтеры, юристы, экономисты?

Постановлением Минтруда России, Минобразования России от 13.01.2003 N 1/29, руководители и специалисты организаций проходят специальное обучение по охране труда в объеме должностных обязанностей при поступлении на работу в течение первого месяца, далее — по мере необходимости, но не реже одного раза в три года. Вновь назначенные на должность руководители и специалисты организации допускаются к самостоятельной деятельности после их ознакомления работодателем (или уполномоченным им лицом) с должностными обязанностями, в том числе по охране труда, с действующими в организации локальными нормативными актами, регламентирующими порядок организации работ по охране труда, условиями труда на вверенных им объектах (структурных подразделениях организации).

Нужна ли главному бухгалтеру проверка знаний по охране труда?

Кроме того, обучение по охране труда руководителей и специалистов проводится по соответствующим программам по охране труда непосредственно самой организацией или образовательными учреждениями профессионального образования, учебными центрами и другими учреждениями и организациями, осуществляющими образовательную деятельность, при наличии у них лицензии на право ведения образовательной деятельности, преподавательского состава, специализирующегося в области охраны труда, и соответствующей материально-технической базы (п. 2.3.2 Порядка обучения). В соответствии с Общероссийским классификатором профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов ОК 016- 94, утв. постановлением Госстандарта России от 26.12.1994 № 367, юрисконсульт, бухгалтер, экономист относятся к категории должностей специалистов.
В этом случае срок увеличивается пропорционально разнице между рабочим временем нормальной продолжительности и фактически отработанным. Исходя из вышеизложенного, организация не имеет оснований устанавливать в локальных нормативных правовых актах свои сроки носки СИЗ. Вместе с тем, если комиссия по контролю качества СИЗ, созданная в организации в соответствии с пунктом 28 инструкции, установит, что изделия продолжают соответствовать нормам ТНПА по защитным свойствам, гигиеническим характеристикам, качеству, то в каждом конкретном случае срок носки может быть продлен на период сохранения защитных свойств в пределах, установленных изготовителем.
Подскажите, пожалуйста, какие основные нарушения законодательства об охране труда выявляются в организациях ЖКХ? А.В.

Должен ли глбух проходить обучение охраны труда

Важноimportant
Семенов, Минск Иван Карчевский: По оперативным данным Департамента государственной инспекции труда в январе-октябре 2016 года в организациях системы жилищно-коммунального хозяйства 3 работника погибло и 13 — получили тяжелые производственные травмы (за аналогичный период 2015 года — 6 и 26 соответственно). Основными нарушениями, повлекшими травмирование работников стали допуск потерпевшего к работе без обучения и проверки знаний по вопросам охраны труда, нарушение трудовой дисциплины, требований нормативных и иных правовых актов, привлечение к работе не по специальности, нарушение технологического процесса, невыполнение руководителями и специалистами обязанностей по охране труда. Как устанавливаются компенсации работнику за работу с вредными и (или) опасными условиями труда при совмещении профессий (должностей)? С.И.

Приложения к Постановлению Минтруда РФ, Минобразования РФ от 13.01.2003 N 1/29 «Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций» (далее — Порядок) обучение по охране труда руководителей и специалистов проводится по соответствующим программам по охране труда непосредственно самой организацией или образовательными учреждениями профессионального образования, учебными центрами и другими учреждениями и организациями, осуществляющими образовательную деятельность (далее — обучающие организации), при наличии у них лицензии на право ведения образовательной деятельности, преподавательского состава, специализирующегося в области охраны труда, и соответствующей материально-технической базы.

Вниманиеattention
Можно ли в локальных нормативных правовых актах организации устанавливать иные сроки носки средств индивидуальной защиты, отличные от сроков, установленных типовыми отраслевыми нормами? Д.Ф. Волотович, Слуцк Иван Карчевский: Сроки носки, установленные в типовых отраслевых нормах бесплатной выдачи средств индивидуальной защиты (СИЗ), определены с учетом того, что в течение этого периода защитные свойства и гигиенические характеристики изделий при правильной эксплуатации будут соответствовать требованиям технических нормативных правовых актов. Согласно пункту 33 Инструкции о порядке обеспечения работников средствами индивидуальной защиты, сроки носки могут быть продлены по решению нанимателя по согласованию с первичными профсоюзными организациями или уполномоченными лицами при условии занятости работника на условиях неполного рабочего времени (неполный рабочий день или неделя).

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
(Москва)
(Санкт-Петербург)
(Федеральный номер)

Это быстро и бесплатно!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *