Беременным бюджетникам положен отпуск раз в 3 месяца


А может ли кто подсказать предоставляется отпуск или компенсация какая нибудь выплачивается если работница находиться в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет, но согласно законодательства работает не полный рабочий день (или на дому). Что ей положено и что нет. Просто Таша 18.02.2009, 15:15 ybasalaj, если работает неполный рабочий день или на дому, то положено все на свете — и отпуск с отпускными, и больничные, если заболеет. Аноним 18.02.2009, 17:00 Положена оплата за работу «неполный день»,а также пособие по уходу до 1,5лет в размере 40% от средней з/пл(максимально-7194,02-с 01.01.09) Аноним 02.08.2009, 13:12 У меня следующая ситуация: работаю в организации с 24.12.08, беременная, с 25.06.09 по 22.07.09 я написала заявление на оплачиваемый отпуск в размере 28 дней. Оплаты отпускных не последовало.

Собираетесь в декрет? сначала надо отдохнуть!

Гарантии для беременных Статья 260 «Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных отпусков» предусматривает несколько видов гарантий:

  • неотъемлемое право женщины, ожидающей ребенка, взять законный отпуск за первые 12 месяцев трудовой деятельности до окончания полугода работы в конкретной компании;
  • неотъемлемое право беременной женщины взять отпуск за любой из последующих лет не с упором на график отпусков, а в указанное в данной статье время.

Комментарии к статье Рассмотрим основные разъяснения к статье 260 ТК РФ:

  1. Учитывая ч. 2 ст. 122 ТК, возможность брать отпуск возникает после полугода постоянной работы, а ч.

Статья 260 тк рф. ежегодный отпуск беременным

Тогда отпуск определяется произвольно. Статья 125 TK PФ определяет порядок разделения отпуска на части, по которому: 1 часть должна составлять не менее 14 дней подряд, а другие части могут быть какими угодно, хоть по 1 дню.

  • Если берётся полный отпуск, количество дней будет зависеть от категории работы. Статьёй 334 TK PФ, статьями 5, 23, 46 ФЗ и Постановлениями Правительства РФ № 391 и 949 предусмотрены удлинённые оплачиваемые отпуска для некоторых категорий работ. Если беременная женщина подпадает под одну из этих категорий, она вправе идти в удлинённый отпуск.

    Отпуск составит от 28 дней, как минимум, до числа, определённого законом.

  • Если у сотрудницы остался не использованный отпуск за прошедший год, а уже наступил следующий, она вправе взять сразу два отпуска перед выходом в декрет.

Отпуск беременным перед декретом

Данный вариант хоть и имеет быть, но не предпочтителен, потому что в таком случае женщина теряет свое право на социальное пособие.Право женщины, ожидающей ребенка, взять отпуск прописывает статья 260 ТК РФ. Ежегодный отпуск беременным предоставляется:

  1. Постоянной сотруднице перед выходом в декрет или после в любое время, согласно принятому на предприятии графику отпусков.
  2. Внешнему совместителю при предъявлении справки о предоставлении подобного отпуска на основном месте работы. Сотрудница должна предъявить копию приказа или выписку из графика отпусков.
  3. Работнице, осуществляющей трудовую деятельность по неполному рабочему времени, согласно графику отпусков.

Дополнительный отпуск Помимо стандартного ежегодного отдыха статья 260 ТК РФ позволяет работающей беременной женщине взять дополнительный отпуск.

Как взять отпуск перед декретом? кому положен отпуск и как его рассчитать?

Образец заявления о предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска: Генеральному директоруООО «Золотой Олимпик»С.А. Петровуот секретаря административного отделаТ.А. Ивановой ЗАЯВЛЕНИЕ Прошу Вас предоставить мне ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней с 07.10.2014 г.1 «03» октября 2014 года Подпись /Т.А. Иванова/ 1В заявлении пишется дата начала отпуска и количество календарных дней.

Вниманиеattention
Дату окончания отпуска рассчитывает отдел кадров и отражает в приказе. Отпуск по беременности и родам включается в стаж работы, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск. Однако если женщина рассчитывает использовать ежегодный оплачиваемый отпуск после окончания отпуска по уходу за ребенком, то она должна знать, что время отпуска по уходу за ребенком, в соответствии со ст.

121 ТК РФ, НЕ включается в стаж работы, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск.

Можно ли взять отпуск перед декретным отпуском и на каких условиях в 2018 году?

  • Беременная имеет право уйти в ежегодный отпуск перед декретом или сразу после декрета, а НЕ в соответствии с графиком отпусков.
  • Беременная НЕ может требовать отпуск, если за текущий рабочий год она его полностью отгуляла, а следующий рабочий год еще не наступил.
  • При наступлении нового рабочего года женщина имеет право взять отпуск перед декретом полностью (28 дней). При этом отпуск будет ей предоставлен авансом.
  • Заменить беременной дни отпуска денежной компенсацией не допустимо.
  • Декрет включается в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, а время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста – нет.
  • Многих женщин интересует вопрос, когда же лучше взять ежегодный оплачиваемый отпуск перед декретным отпуском или после, и не уменьшится ли размер отпускных в этом случае. 1.

Порядок предоставления отпуска беременным перед декретом по трудовому кодексу

По производственной необходимости и с согласия Лавровой, отпуск за период с 16.02 2015 по 15.02 2016 ей не предоставлялся и не был заменён компенсацией. В следующем году по графику отпуск у неё с 02.10.2016 по 29.10 2016. Декрет с 10.09.2016. То есть Лаврова может претендовать на два отпуска.

Если Лаврова возьмёт только 1 отпуск, то закончит работать 12.08.2016, так как отпуск составляет 28 дней и они должны быть перед началом декретного отпуска с 13.08.2016 по 09.09.2016. Если оба, то 15.07.2016, 28 х 2=56 дней, с 16.07.2016 по 09.09.2016 Отпуск авансом перед декретом По законодательству беременная женщина имеет право взять отпуск в самом начале расчётного года, фактически ещё его не отработав. В таком случае, руководство должно предоставить весь или, по согласованию с работницей, часть ежегодного отпуска авансом.

Можно ли взять отпуск перед декретом?

Если есть возможность получить не только оплату за дни отпуска, но и материальную помощь, следует указать эту просьбу в заявлении. Завершающие строчки — дата и роспись. Обратите внимание: если у женщины есть опасения, что работодатель может оказаться недобросовестным, то стоит написать два заявления. Один экземпляр предоставить руководителю, а второй (с отметкой о принятии) оставить у себя в качестве письменного доказательства.

Инфоinfo
После резолюции на заявлении руководителя документ направляют в бухгалтерию и кадровую службу. Подготавливается приказ, который в случае проверки станет подтверждением причины отсутствия работницы на рабочем месте, и оформления начисления. После издания приказа декретница ознакомляется с ним, подтверждая росписью согласие с распоряжением.

Трудовой отпуск предоставляется по графику, составляемому за 2 недели до окончания года.

Похоже ДИР сам не знает о чем говорит.:D А.ша 02.08.2009, 17:04 Вы отработали более 6 месяцев, и имеете право на очередной отпуск 28 дней. Вы писали заявление на отпуск? Или самовольно ушли? Почему у вас разногласии с директором теперь?А статьи 122 и 260 здесь ни при чем. Там речь о беременных, не проработавших 6 месяцев в организации до момента начала отпуска.

А вы проработали. Аноним 02.08.2009, 19:23 До отпуска я лежала 43 дня в больнице, на сохранении и была на официальном больничном, потом написала заявление на оплачиваемый отпуск в 28 дней. Проплат не последовала и только сейчас мне звонят и просят взять 14 дней за свой счет. А должны оплатить все 28 в полном объеме, ведь так? AZ 2 02.08.2009, 19:55 До отпуска я лежала 43 дня в больнице — это считается отработанным временем, для исчисления стажа, дающего право на отпуск.
А должны оплатить все 28 в полном объеме, ведь так?Так.

Беременным бюджетникам положен отпуск раз в 3 месяца

Любая женщина перед началом декрета или после него может взять положенный отпуск. Основанием этому могут служить различные семейные обстоятельства, неважное самочувствие или простое желание отдохнуть. Статья 260 ТК РФ дает возможность каждой беременной или уже ставшей мамой взять отпуск, а работодатель обязан выделить для этого время.
Беременные под защитой Трудовой кодекс содержит довольно много статей, которые гарантируют защиту беременным женщинам и женщинам, воспитывающим маленьких детей. Конкретно, статья 260 ТК РФ регламентирует возможность работающим женщинам, находящимся в положении, выбирать время очередного отдыха, опираясь на график отпусков в организации. Женщина может отдохнуть:

  1. Прямо перед выходом в декрет.
  2. После декрета.
  3. В течение декретного отпуска.

А.ша 02.08.2009, 20:00 смущает немного вот этот момент потом написала заявление на оплачиваемый отпуск в 28 днейи ушли в отпуск без согласия работодателя?… waw 02.08.2009, 20:40 потом написала заявление на оплачиваемый отпуск в 28 дней . и ушли в отпуск без согласия работодателя?… В принципе согласия работодателя здесь не требуется. Это как раз случай, подпадающий под ст.260 ТК: Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск… И 10 дней между концом ежегодного отпуска и началом отпуска по БиР никакой роли не играют.Важно, что в ежегодный отпуск 25.06.2009 ушла беременная женщина. Но похоже, что никакого приказа на отпуск, действительно, не издавалось… Чиж 02.08.2009, 20:48 Формально работодатель прав.
В том случае, если у беременной не наступило такое право (за текущий год отпуск отгулян, а новый рабочий год не наступил), то обязанности работодателя предоставлять отпуск за следующий рабочий год не имеется. Стаж для получения ежегодного отпуска должен быть непрерывным. Это означает, что ежегодный отпуск предоставляется только за время работы у данного работодателя.


Поэтому, если женщина увольняется и устраивается к новому работодателю, то на прошлой работе она должна получить денежную компенсацию за неиспользованные дни отпуска, а с первого дня работы у нового работодателя начинает заново «зарабатывать» отпускной стаж. Ежегодный оплачиваемый отпуск за первый год работы предоставляется по истечении 6 месяцев непрерывной работы у данного работодателя. Но беременной согласно ст.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
(Москва)
(Санкт-Петербург)
(Федеральный номер)

Это быстро и бесплатно!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *